Препарат от гипертонии: ТОП 11 таблеток от повышенного давления нового поколения- рейтинг хороших средств 2021

В России представили комбинированный препарат для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии / Научные новости / Фонд содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс»

Презентация препарата состоялась в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который состоялся в Казани с 29 сентября по 1 октября. Профессоры Жанна Кобалава, Сергей Недогода и Юрий Карпов обсудили опыт использования новой комбинации у пациентов с АГ и дислипидемией и представили результаты нового исследования препарата.

На сегодня это единственная на российском рынке фиксированная комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), антагониста кальциевых каналов (амлодипин) и одного из самых изученных статинов (аторвастатин). Компоненты препарата широко используются в клинической практике как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 30—45%,2 — один из важнейших факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. АГ также играет решающую роль в клиническом течении ИБС, заболеваний периферических артерий, инсульта, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек.3 Дислипидемия значительно влияет на развитие атеросклероза и является ключевым предиктором сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ.4 Распространенность сочетания дислипидемии и АГ составляет приблизительно 40%.5

Накопленная обширная доказательная база свидетельствует о том, что клиническая эффективность контроля АГ и снижения риска развития сердечно-сосудистых событий, достигаемая использованием комбинации периндоприла и амлодипина, может быть значимо усилена при дополнительном назначении липидснижающей терапии, в частности аторвастатина.4

«Комбинированная терапия, которая включает в себя амлодипин, аторвастатин и периндоприл, показана широкому кругу пациентов, у которых АГ сочетается с ССЗ атеросклеротического генеза или гиперхолестеринемией, — отметил профессор Карпов. — Трехкомпонентный состав, удобство применения, хорошая переносимость препарата создают предпосылки для достижения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, назначение лекарственных препаратов в форме фиксированной комбинации является предпочтительной схемой терапии для улучшения приверженности согласно действующим российским клиническим рекомендациям по ведению пациентов с АГ».

Также в рамках конференции профессор Карпов представил доклад о результатах исследования ASCOT LLA:6 в этом исследовании пациентам с АГ и не менее чем тремя факторами сердечно-сосудистого риска (при уровне общего холестерина в крови ≤6,5 ммоль/л) в дополнение к комбинированной антигипертензивной терапии назначался аторвастатин в дозе 10 мг/сут. или плацебо. Средняя продолжительность наблюдения составляла 3,3 года. В группе пациентов, получавших аторвастатин, отмечалось статистически значимое снижение частоты событий первичной конечной точки (нефатальный инфаркт миокарда и смерть от ИБС) на 36% (p=0,0005), всех сердечно-сосудистых событий — на 21% (p=0,0005), всех коронарных событий — на 29% (p=0,0005), фатальных и нефатальных инсультов — на 27% (p=0,02).

«В России, по данным ряда исследований, около половины пациентов с АГ не соблюдают режим назначенной терапии, а 60% прекращают прием препаратов в течение первого года, что повышает частоту госпитализаций и риск преждевременной смерти, — рассказала управляющий директор компании Servier в России Яна Ростовцева. — Применение рассматриваемой фиксированной комбинации лекарственных средств в одной таблетке позволит сократить количество одновременно принимаемых препаратов, тем самым улучшить приверженность лечению и повысить его эффективность».

 

https://medvestnik.ru/content/news/Servier-predstavila-kombinirovannyi-preparat-dlya-terapii-arterialnoi-gipertonii-i-dislipidemii.html

Новый препарат снижает резистентное артериальное давление в ходе испытаний

Анна Гилфорд, доктор философии. 10 ноября 2022 г. — Факт проверен Хилари Гуите, FFPH, MRCGP

Поделиться на PinterestУченые разрабатывают новые лекарства для лечения резистентной гипертензии. Veejay Villafranca/Bloomberg через Getty Images
  • Неконтролируемое высокое кровяное давление — или гипертония — затрагивает миллионы людей во всем мире, подвергая их большему риску серьезных заболеваний.
  • Исследование нового препарата Baxdrostat показало, что он может существенно снизить артериальное давление у людей с резистентной к лечению гипертензией.
  • Результаты исследования фазы 2 подтверждают идею о том, что некоторые случаи резистентной к лечению гипертонии могут быть вызваны гормоном альдостероном.

Артериальное давление — это простая мера давления крови на стенки артерий. Он состоит из двух чисел: одно представляет собой систолическое давление, когда сердце бьется, а другое — диастолическое давление между ударами сердца.

Здоровое кровяное давление составляет до 120 мм рт.ст. систолическое и 80 мм рт.ст. диастолическое. Все, что постоянно выше 130 мм рт. ст. и 80 мм рт. ст., считается высоким или гипертоническим в соответствии с рекомендациями по клинической практике США 2017 года.

Повышенное давление влияет не только на кровеносные сосуды, но и на сердце, мозг, почки и глаза. В долгосрочной перспективе постоянное высокое кровяное давление связано с повышенным риском опасных для жизни состояний здоровья, таких как инсульт и сердечные заболевания, две из основных причин смерти в Соединенных Штатах.

Новое исследование, проведенное CinCor Pharma, Brigham and Women’s Hospital, Гарвардской медицинской школой и Лондонским университетом королевы Марии, может дать надежду людям, живущим с неконтролируемым высоким кровяным давлением.

Исследование, опубликованное в The New England Journal of Medicine и представленное на научной конференции Американской кардиологической ассоциации, показывает, что новый препарат под названием Baxdrostat может значительно снизить кровяное давление у людей, которым современные методы лечения не помогли.

Гипертония не имеет симптомов или настораживающих признаков, и единственный способ узнать уровень артериального давления — это регулярно проверять его. Факторы риска высокого кровяного давления включают «генетические, возрастные, диетические факторы и факторы образа жизни», — сказал доктор Ригвед Тадвалкар, сертифицированный кардиолог Центра здоровья Провиденс Сент-Джонс, Калифорния.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, десятки миллионов людей в Америке страдают гипертонией.

Из них, по оценкам, 12% имеют резистентную к лечению гипертензию (tRH), что составляет около 7,6 миллиона человек.

«Гипертония может быть сложным заболеванием для лечения», — сказал Medical News Today профессор Нилеш Самани, медицинский директор Британского фонда сердца.

Резистентная гипертензия, с другой стороны, классифицируется как наличие высокого кровяного давления, которое сохраняется, несмотря на использование в течение . Это может существенно увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и почечной недостаточности у пациента.

В разговоре с MNT, Доктор Тадвалкар, не участвовавший в исследовании, объяснил, что tRH является обычным явлением в клиниках.

«Приблизительно 10% всех людей с гипертонией имеют резистентную гипертензию. В результате его часто наблюдают в клинических условиях как кардиологи, так и врачи первичной медико-санитарной помощи», — сказал он.

Доктор Тадвалкар сказал, что оценка и лечение tRH отличаются от стандартной гипертензии, поскольку считается, что она «клинически […] относится к отдельной категории».

Его причины выходят за рамки обычных факторов риска, связанных со стандартной гипертензией. При исследовании tRH клиницисты учитывают «предрасполагающие заболевания, сопутствующие лекарства и вторичные причины гипертонии».

Чтобы понять, снижает ли препарат кровяное давление, исследователи провели многоцентровое клиническое испытание фазы 2 BrigHTN.

В период с июля 2020 г. по июнь 2022 г. исследователи давали в общей сложности 248 людям с tRH со средним артериальным давлением 130/80 мм рт. недели.

Участники, принимавшие антагонисты минералокортикоидных рецепторов или калийсберегающие диуретики, должны были прекратить прием этих препаратов в общей сложности за 4 недели до рандомизации, если они могли сделать это безопасно. Все участники, включенные в рандомизацию, принимали новое лекарство в сочетании с текущим лекарством от кровяного давления.

Люди с заболеванием почек и неконтролируемым диабетом были исключены из исследования.

Исследователи связывались с участниками в клинике в установленные моменты времени с последующим звонком через неделю после последней дозы. Они измеряли артериальное давление участников вместе с уровнями Baxdrostat, которые они принимали, а также уровнями альдостерона и кортизола в крови и моче. Исследователи также дали участникам электрокардиограммы и физические осмотры.

Исследователи отметили снижение артериального давления при лечении. Самая высокая доза Baxdrostat 2 мг показала снижение систолического артериального давления более чем на 20 пунктов, что на 11 пунктов по сравнению с контрольной группой плацебо.

Интересно, что уменьшение дозы вдвое до 1 мг также снижает артериальное давление более чем на 8 пунктов по сравнению с плацебо.

120 участников сообщили о 232 нежелательных явлениях во время исследования. В контрольной группе сообщалось о высоких уровнях побочных эффектов (41%), но большинство из них были легкими. Не было сообщений о летальных исходах и случаях недостаточности коры надпочечников, но у нескольких пациентов наблюдался рецидивирующий высокий уровень калия, который можно было контролировать путем временного прекращения приема препарата и обычных рекомендаций по питанию.

Baxdrostat останавливает выработку организмом альдостерона, который связан с tRH. Слишком много альдостерона увеличивает количество соли и воды, реабсорбируемых из почек, увеличивая объем крови и кровяное давление.

Автор исследования доктор Моррис Дж. Браун, профессор эндокринной гипертензии в Университете королевы Марии в Лондоне, объяснил MNT основную гипотезу:

«Причина, по которой пациенты устойчивы ко многим , существует конкретная причина гипертонии, а именно гормон альдостерон».

Доктор Браун сказал, что, по его мнению, это была одна из «самых захватывающих частей исследования, особенно потому, что на нее не нацелены обычные лекарства».

Но может ли подавление альдостерона привести к проблемам со здоровьем в долгосрочной перспективе? Доктор Браун сказал, что вреда не будет.

«У большинства людей физиологический уровень альдостерона уже снижен из-за избыточного количества соли в рационе. У людей с резистентной гипертензией альдостерон поступает из микроскопических скоплений клеток в надпочечниках, где специфические мутации привели к тому, что выработка альдостерона переходит в «автоматический режим» — гормон вырабатывается непрерывно, независимо от потребностей организма».


— Dr. Morris J Brown

Исследователи показали дозозависимое снижение артериального давления и секреции альдостерона.

Они пришли к выводу, что Baxdrostat ингибирует альдостеронсинтазу, ключевой фермент в производстве альдостерона, который приводит к снижению артериального давления у участников с резистентной к лечению гипертонией.

Д-р Тадвалкар считает, что такое лекарство, как Baxdrostat, предлагает потенциально новый вариант лечения для людей с резистентной гипертензией. 9Он сказал:

«Наконец-то у нас есть препарат, который воздействует на синтез гормона [альдостерона], который, по нашему мнению, в первую очередь участвует в патогенезе резистентной гипертонии, и это огромный шаг вперед».
— Д-р Ригвед Тадвалкар

Исследование также приветствовал профессор Самани, не участвовавший в текущем исследовании, который сказал:

«Этот новый тип препарата, который кажется безопасным и эффективным для снижения артериального давления у некоторых пациентов с повышенным артериальным давлением, несмотря на прием других антигипертензивных препаратов, приветствуется».

Однако он предупредил, что «необходимы дополнительные исследования, чтобы показать их долгосрочные преимущества».

Важно отметить, что исследуемая популяция была преимущественно белой (70%), поэтому результаты могут не распространяться на более широкую популяцию.

«Ограничения этого исследования в первую очередь связаны с тем, что оно является исследованием фазы 2. […] зарегистрированное население, как правило, меньше, и продолжительность наблюдения за отдельными лицами может быть короче», — повторил доктор Тадуокер, также подчеркнув, что испытания фазы 2 не проверяют лекарство на фоне существующих методов лечения, что было бы важным следующим шагом. .

«В какой-то момент будет также полезно посмотреть, как этот препарат действует в других группах пациентов, включая пациентов со стандартной гипертонией», — сказал он.

Следующим непосредственным шагом исследования являются результаты второй фазы исследования под названием HALO, в котором будут изучаться «пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией на одном или двух препаратах, но не отвечающие определению резистентности (пациенты HALO были не принимали диуретики, в то время как 100% пациентов BRIGHTN принимали)», — сказал д-р Браун.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *